第240回 山元学校 2024年4月20日(土) 文京シビックセンター5階C会議室 Yamamoto Gakko


Japan Mission to Palestine & Israel 動画はパレスチナ&イスラエル両大使と対談

で、両国を訪問の為「Japan Mission」を組織して(15~50名)4回公式訪問、

準国賓待遇となり。ミッションの目的(日本人の役割)を果たしてきた。

____________________________

___________________________________________

★第241回 山元学校 2024年5月20日(月)(予定)地下1階学習室 64名

___________________________________________

 (初めからスクール形式で配置されていて 机の並び替え不要)
(希望者募集中)
① 出口 光さま メキキの会代表 (人類の進歩と志)
② 浦上 豊さま (合氣道浦上道場 道場長師範)
➂ 屋宮直達さま 直達会代表 
④ 上馬場和夫先生 虎の門病院・北里研究所・アーユルヴェーダ認定医師。
⑤ 藤原園子さま 看護師 ライフプランコンサルタント 
⑥ Yukoさま ミゲルさま アリナさま 歌&踊 
⑦ 城戸佐和子さま 小田原市議会議員・栄養医学指導師 
⑧ 池内ひろ美さま Girl Power 代表理事 結婚相談所代表 東京家族ラボ主宰 吉本興業所属 
⑨ 豊田康業さま (有限)豊田彫刻工房 代表取締役 
⑩ 保延 薫 さま (株) Hono’s Office CEO (予定)お父様を語る。
⑪ 里永尚太郎さま 集団自衛権など著書 多数 
⑫ 白川さくらさま Office Sakurairo代表 ジャンソン歌手 「愛の賛歌」 
⑬ 杣(そま)浩二さま (株)ビルダーグループ会長 ユダヤ文化歴史研究家 
⑭ 伊藤 優さま 小学校教諭 偉人語り 
⑮ 檜木俊秀さま パソナ参与 
⑯ 井下田 久幸 さま 

___________________________________________

______________________________________________________________________________________________

山元学校 活動報告アーカイブ

_____________________________________________________________________________________________

________________________________________________________________________________

 

2.場所 文京シビックセンター 「5階 会議室C」

  東京都文京区春日1‐16‐21 

   電話 03-5803-1100      

★最寄駅 2つの駅から地下で繋がっています。

① 丸の内線と南北線の後楽園駅 

Korakuen Station, Marunouchi Line, 

                                                                       ② 三田線/大江戸線・春日駅 

Kasuga Station of Mita Line & Oedo Line.
                                          
______________________________
★ 18 :00 開場 ★会場設定★ 皆様ご一緒にお願い致します。
Everybody help ro set up the venue
__________________________________________________________________
3. ★参加費★ 当日受付で支払い。
             ★参加費は会場にて支払い
① スピーカーの方々&一般参加者「お一人 3000円」                                                            ☆☆Speaker & Other attendants to pay Yen3000.-
② 学生の方々 1000円 高校生 500円                                                                 ☆☆University Students Yen 1,000.-      High School Student Yen 500.-
➂ 留学生・中学生・小学生以下無料扱い                                                          ☆☆Free for Overseas Students, Middle School,Primary School
__________________________________
                                                                                              ④ 各国大使と国会議員のみなさま、特別ご招待駐日大使・国会議員
⑤ 出演されるアーティスト:1000円 Artiests
⑥ スタッフの方々 1000円★ Staff Yen 1000.-
⑦☆☆ ひとり親家庭の子供たちの為の無料塾 
    ステップアップ塾 特別ご招待    

==========================

★司会担当 森里香さん ★司会見習い 兼子みさとさん 
★ライブ担当 高山遊喜さん  
スタッフ:岩瀬貴之さん、(受付)浄法寺亘さん、村松台智さん、
渡辺智成さん、文元 章雄さん

Yamamoto Gakko staff. Takayuki Iwase, Hisashi Johoji,  Tomonari Watanabe, 

________________________________

★① 18:17~18:20 (3分)山元学校 山元雅信 ご挨拶

______________________________________

★② 18:21~ 18:30(9分)篠竹芳恵さま オフィスハーモニー代表 

   日本道 副代表

_____________________________________________________________________________

(オフィスハーモニー代表 曙橋サロン設立・健康福祉実践協会会計係)

___________________________________________

★➂ 18:31~18:45(14分) 安藤大作さま(全国学習塾協会代表)

___________________________________

__________________________________________________________________________________________

★④ 18:46~18:50(4分)自己紹介タイム (一人1分x3名) 阿蘇広美さま

___________________________________________________________________________________________


★⑤ 18:51~19:00(9分)佐藤 伊智郎さま (a) 造形作家・(b)JPA日本文化海外普及協会理事

_______________________________________

___________________________________

______________________________________________________________________________________________


 ★⑥ 19:01~19:10 ( 9分)酒生文弥様 地方創生(株)代表取締役 ワールドトレーディング         合同会社 代表社員、在日ルーマニア商工会議所会頭 在日ルーマニア商工会議所 会頭

________________________________________  

______________________________________________________________________________________________

★⑦ 19:11~19:20(9分)  山西敏博さま 秀明大学英語教授 

   新刊 「自分を元気にする言葉 」 および 「童謡で絶対に元気になる」

________________________________________ 

___________________________________________

★⑧ 19:21~19:30(9分) 高谷秀司さま Jazz Tokyo ブルースギタリスト Musician和琴奏者 世界的に活躍。邦楽と深い結び付きから,日本古典文学を通じ、文化講演も数多く行う、日本独特の概念「雅」を題材にした講義活動も各地で開催。

___________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

★ ⑨ 19:31~19:56(25分)アゼルバイジャン共和国 Republic of Azerbaijan, the Republic of Azerbaijan in Japan

_________________________________________

〒152-0021 東京都目黒区東が丘1丁目19-15 電話:03-5486-4744
特命全権大使:ギュルセル・グドラト・オグル・イスマイルザーデ 閣下
His Excellency Mr. Gursel Gudrat oglu ISMAYILZADA

_________________________________________

___________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________


⑩ 19:56~ 20:05 ★(9分)田中日出男さま 公益社団法人 マナーキッズプロジェクト 代表 

____________________________________________

__________________________________________________________________________________________________

★⑪ 20:06~20:15 (9分)濱松敏廣さま ステップアップ塾(一人親家庭の子供無料塾)代表

__________________________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________

★⑫ 20:16~20:31(15分)増田 聡さま(社)日本情報技術協会&情報技術総合研究所所長・                            

  日本経営者クラブ会長・ オペラアーツ振興財団理事(20) 

__________________________________________

___________________________________________

★⑬ 20:32~20:39(7分)橋本展行さま (社)ロングスプーン協会 代表                            

  前(社)人生はドキドキとワクワクで出来ている 

___________________________________________

_____________________________________________

⑭ 20:40~20:47(7分) 松浦良樹さま 大麻に関する伝統文化や衣食住の啓蒙活動を国内外で展開

______________________________________________

____________________________________________

★⑮ 20:48~20:51(3分)川村勇美さま シンガーソングライター

___________________________________________________________________________________________

★⑯ 20:51~20:53 (2分) 本日のまとめ & 次回 山元学校 5月20日(月)

 18時半~21時半 @地下1階 学習室

 Yamamoto’s summary of today’s presentation and introduction of the next Yamamoto school

____________________________________________________________________________________

★ ⑰ 20:54~21:08(14分) 集合写真 撮影 Yamamoto Gakko Group Photo shot

    前列に集まってください。

_______________________________________________

★ ⑱ 21:09:~21:25(16分)かたずけ退出 Clearing up and closing the venue

名刺交換は 1階のホールで。 Business cards can be exchanged in the hall on the 1st floor.

第142 回 山元学校 桜美林大学プレゼン

岩崎弘治のボーダレスコミュニケーション チャンネルチャンネル登録者数 457人

オフライン121 回視聴 2013/07/15https://yamamotogakko.jp/ 山元学校は1995年、瀬島龍三先生の「幾山河」出版記念講演会のあと、ご本人から直接示唆されて始めた私塾です。 「自分の会社のことを一生懸命やるのは、経営者として当然だ。しかし少しで良いから日本の若者、日本の社会に時間とエネルギーを割いて欲しい」と言 う瀬島さんの言葉を胸に、国会議員や各国大使、そしてさまざまな業界で活躍される方々のご協力を頂き、現在のカタチができました。 山元学校20年の歴史の中で関係した学生団体は400団体以上、直接創設した学生団体は65団体にのぼります。また来賓として講演してくださった各国大使は130か国、130人を超えました。各界の有力者が参加してくださることも珍しくなく、国会議員や地方議員などに至っては既に200人以上が参加を してくださりました。 絵画や音楽など文化的な側面を大切にしながら、世代や業種・人種を超えた交流を図ることで今後もみなさまのビジネスサポートができると確信しています。 みなさまぜひ、奮ってご参加下さい。

________________________________________________________________________________

(1) 机上の資料持ち帰り                                                                         (2) 机&椅子・会場かたずけ

__________________________________________________

★⑲ 21:45~22:45 近くのサイゼリア決定。

   各グループ1ボックス払い(4∼5人)づつ。(1人当たり2000円前後)

山元&スタッフの方々も全員支払い)
Social gathering at nearby Indian Restaurant (各自払い2000円前後)

________________________________

               第238回 山元学校ライブ

_________________________________

_____________________________________________________________________________________________